Страница 1 из 11
Форум » Сайт » Комментаторы России » Комментаторы СНГ » Виктор Вацко
Виктор Вацко
Виктор Вацко

Виктор Владимирович Вацко (8 августа 1978 , Львов ) - украинский футбольный телекомментатор . С 10 августа 2010 года официально работает на канале «Футбол».

Воспитанник львовской СДЮСШОР № 4, первый тренер - Юрий Васильевич Тенетко. Играл в чемпионате области за «Карпаты» (Каменка-Бугская) , «Гарай» (Жовква) и команду Сосновки. Завершил карьеру из-за травмы.

Окончил факультет журналистики Львовского университета (2000). Работал во львовских газетах «Субботняя почта» , «Неделя» , «Экспресс» .

Стал комментатором благодаря спортивному обозревателю «Нового канала» Александр Гливинский, с которым был хорошо знаком. Когда Гливинский переехал в Киев и работал на радио, то несколько раз приглашал Вацко на эфир. Он и предложил попробовать комментировать футбольные матчи. Это было в 1999 году, когда будущий комментатор учился на пятом курсе в университете. Переезда в столицу способствовал продюсер спортивной редакции УТ-1 Юрий Захарченко, который доверил микрофон 20-летнему парню без опыта работы на телевидении.

На канал «Интер» попал в 2002 году, по приглашению Ирины Зинченко.

В 2006-2010 гг. работал в компании «Поверхность» комментатором на телеканалах Спорт-1 , Спорт-2, Спорт-3, где специализируется на чемпионате Германии.

С 11 июня до 11 июля 2010 комментировал на ICTV матчи Чемпионата мира , перед тем был избран на конкурсе телекомментаторов, который проводился на сайте телеканала с февраля до мая 2010 года. Победил он конкурс вместе с коллегами из «Поверхности» - комментаторами Денисом Босянком и Дмитрием Джулаем , с ними же и он комментировал данный чемпионат мира.

Работал Виктор также на матчах чемпионата мира по футболу 2006 года и Евро-2000 и Евро-2008 .

После Чемпионата мира на ICTV Виктор Вацко еще комментировал матчи Динамо - Гент и Гент - Динамо. Это были матчи 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов .

ТК Футбол

10 августа 2010 Виктор Вацко официально переходит на ТК Футбол. Еще задолго до этой даты было много слухов относительно его перехода, которым суждено было состояться. Комментировать Виктор все турниры, которые будет транслировать канал, в том числе немецкую Бундеслигу . В интервью он сказал:

«Я пришел выполнять любимую работу». «Будет Лига чемпионов или чемпионат Англии - буду комментировать».

Дебют комментатора на «Футболе» состоялся 13 августа в 18.55 во время игры «Заря» - «Ильичевец» [3] .

«Первый матч для меня особенно интересен, потому что очень хорошо знаю тренера« Ильичевца » Илья Близнюк еще со времен карьеры игрока »

Как отметил журналист, его переход на канал был инициативой канала «Футбол», а он просто принял предложение. «Можно сказать, сейчас мы только садимся в корабль и выходим в плавание», - добавил телекомментатор.
13.08.2012 в 13:01
Вацко мне не нравится! Та и вообще в Украине нет хороших комментаторов... В России самые крутые, ну вот у нас Розанов на укр канале Футбол работает, его приятно слушать, интересно. А когда укр коменты то блевануть охота!
19.01.2013 в 14:23
Shakhtar_Donetsk_Fan, Зато футбольные каналы наполнены самым лучшим контентом, чего в России даже на спутниковом ТВ нет.
24.01.2013 в 20:11
Из рубрики "Радости полные штаны" или как Виктор Вацко праздновал гол Ориги в ворота сборной России:
20.08.2015 в 16:34
Форум » Сайт » Комментаторы России » Комментаторы СНГ » Виктор Вацко
Страница 1 из 11
Поиск: