Страница 1 из 212»
Форум » Сайт » Национальные футбольные сборные » Сборная Латвии
Сборная Латвии
Сборная Латвии

Сборная Латвии по футболу (латыш. Latvijas Izlase) — представляет Латвию в международных и товарищеских матчах по футболу. До присоединения к СССР ни разу не играла в финальной стадии чемпионатов мира, после распада СССР один раз приняла участие в чемпионате Европы — в 2004 году.

Первый матч сборная провела в 1922 году против команды Эстонии. Наибольшего успеха латыши смогли добиться в Балтийском Кубке, завоевав его 19 раз. Перед Второй мировой войной Латвия была сильнейшей прибалтийской сборной, но значительно уступала в классе лучшим европейским командам. Несмотря на это Латвия была близка к тому, чтобы пробиться в финальный турнир чемпионата мира 1938 года.

С 1940 по 1992 год сборная команда не существовала отдельно, так как Латвия входила в состав Советского Союза. Первый матч после повторного признания ФИФА сборная провела 8 апреля 1992 года в Бухаресте против Румынии.

Наивысшим достижением является выход в финальную часть Чемпионата Европы 2004 года, где они смогли добиться ничьей с Германией и чуть не сотворили сенсацию в матче со сборной Чехии.

Тренер Годы
? 1922-1923
В. Малошек 1924
Уилсон 1925
Молнар 1926
Карл Курц 1927
? 1928-1934
Ф. Вогенхубер 1935
Рудольф Штанцел 1936-1939
Карлис Упеникс 1940
Янис Гилис 1992-1997
Реваз Дзодзуашвили 1998-1999
Гари Джонсон 1999-2001
Александр Старков 2001-2004
Юрий Андреев 2004-2007
Александр Старков 2007-

Известные игроки - Цауня, Верпаковскис, Римкус, Кольнько, Землинскис, Рубинс.Кольнько, Рудневс.

08.10.2011 в 14:05
Латвия Мальта 2-0

08.10.2011 в 14:08
Sweden 0:1 Latvia Euro 2004 qualification

Turkey-Latvia 2:2.

08.10.2011 в 19:30

Состав сборной на товарищеский матч с Польшей..

Вратари
Germans Māliņš ("Skonto FC")
Pāvels Doroševs (FK Qabala, Azerbaidžāna)
Andrejs Pavlovs (JPFS "FK Spartaks")

Защитники
Kaspars Gorkšs („Reading FC”, Anglija)
Deniss Ivanovs (FK „Baki”, Azerbaidžāna)
Oskars Kļava (SK „Liepājas metalurgs”)
Igors Savčenkovs („Skonto FC”)
Ritus Krjauklis (SK „Liepājas metalurgs”)
Ritvars Rugins („Illichivets”, Ukraina)

Полузащитники
Aleksandrs Fertovs („Skonto FC”)
Artis Lazdiņš (FK Jelgava”)
Oļegs Laizāns („ŁKS Łódź”, Polija)
Aleksandrs Cauņa (Maskavas „CSKA”, Krievija)
Aleksejs Višņakovs ("Cracovia”, Polija”)
Ivans Lukjanovs („Lechia Gdańsk”, Polija)
Alans Sineļnikovs („Skonto FC”)
Andrejs Perepļotkins („Qarshi FC Nasaf”, Uzbekistāna)

Нападающие
Artjoms Rudņevs („Hamburger SV”, Vācija)
Edgars Gauračs (Krasnojarskas „Yenisey”, Krievija)
Vladislavs Kozlovs (FK „Jelgava”)
Vladimirs Kamešs (SK „Liepājas metalurgs”)
22.05.2012 в 16:38
Латвия - Польша 0-1 (Собиех)

23.05.2012 в 10:12
Какая боль....
Кубок Балтии Полуфинал Латвия - Литва 5-0

02.06.2012 в 00:57
Нападающий сборной Латвии по футболу Артем Руднев, недавние высказывания которого о значении латышского языка в жизни футболиста вызвали широкие дискуссии в обществе, не предатель и не позор сборной, но определенно наделенный глупостью человек, считает капитан сборной Каспар Горкшс.

Напомним, в понедельник в интервью газете «Диена», Руднев высказал мнение, что ему не нужны знания латышского языка, поскольку с журналистами он может говорить по-русски, польски или английски. «Понимать и читать еще немного могу, а вот говорить - нет. Почему знаю хоть что-то? Это вопрос не ко мне. Наверное потому, что мы живем в Латвии. Государственный язык у нас считается латышский...»

В понедельник, правда, Латвийская федерация футбола высказала мнение Руднева о том, что его интервью было неправильно интерпретировано. «На вопрос об использовании латышского языка я ответил журналистам то, что думал, что мне эти знания не нужны для того, чтобы общаться с корреспондентами, поскольку я это могу сделать на русском, польском или английском языках», - сказал он.

Это не был ответ о применении латышского языка в целом.
Руднев попросил правильно воспринимать его ответ.

Позже в понедельник в социальных сетях открытое письмо латвийским болельщикам написал и Горкшс, дав свою оценку событиям как капитан сборной.
Реклама

«После публикации у меня лично появился вопрос о мотивации и аргументации - все ли спортсмены нашей сборной должны быть патриотами своей родины? Для кого-то это деньги, слава, а для кого-то - патриотизм и борьба за свою страну и флаг, - написал Горкшс. - Все больше в сборной под одним флагом играют представители различных национальностей и часто актуален вопрос об исполнении гимна и выказывании патриотизма - можем ли мы от них этого требовать? По-моему, да.

Надо уважать свою страну, болельщиков, тренеров, товарищей по команде и язык».

«Гнаться за стилем, сделать татуировку Милды на предплечье или при каждой возможности целовать флаг - этим, к сожалению, не ограничивается уважение к своей родине и патриотизм. Здесь вопрос об уважении. В случае с моим товарищем по команде, по моему мнению, речь идет больше о здравом смысле и своего рода простом отсутствии интеллигентности и непонятной бравуре, - считает капитан команды. - Услышав и прочитав его высказывания, невольно задумался, что он совсем не предатель или позор сборной, как это стало подаваться, а просто наделенный глупостью человек. Такой же, как и все остальные, кто живет в Латвии, но так и не счел необходимым выучить язык своей страны, и более того - гордится своим незнанием».

«Я лично очень надеюсь, что Артема не так поняли и это не его убеждения. Надеюсь, во-первых, для его же блага, - продолжил Горкшс. - К сожалению, мне как патриоту своей страны и капитану сборной очень грустно и обидно, что вместо того, чтобы достойно готовиться к столь важной игре, нам надо решать вопросы подобного характера, но в этот раз, я считаю, что молчать не место и не время. Сам лично я призываю болельщиков своей страны быть вместе с нами на стадионе и помочь нам всем вместе бороться за свою страну, флаг и язык».

«Вы действительно нам очень нужны со своей поддержкой», - написал фанатам Горкшс.

Латвийская сборная сегодня в 20:00 на стадионе «Сконто» проводит четвертую игру квалификационного турнира ЧМ-2014, принимая на своем поле Лихтенштейн.

Как уже сообщалось,Руднев - первый латвийский футболист в Бундеслиге,

к тому же в этом сезоне он уже забил два мяча. 24-летний нападающий заключил с немецким клубом договор на четыре года. В прошедшем сезоне Руднев стал самым убедительным результативным игроком Чемпионата Польши. В латвийской сборной Руднев провел 22 игры, отличившись одним точным ударом.

Горкшс в этом сезоне дебютировал в чемпионате Английской премьер-лиги, представляя команду Reading. В сборной Латвии у него было 47 игр и 5 забитых мячей.
16.10.2012 в 15:44
Сборная Латвии выиграла Кубок Балтии 2014

Латвия — Литва 1:0 (1:0)
Гол: Булвитис (6)

Латвия: Ванин, Максименко (Куракин, 58), Дубра, Булвитис, Горкш, Ковалев (Тимофеев, 85), О.Лайзан, Фертов (Ругинс, 64), Лаздиньш, Зюзин (Жигаев, 79), Гаурач (Шабала, 41 (Фрейманис, 90+4)

Литва: Арлаускас, Вайткунас (Радавичюс, 60), Фрейдгеймас, Киянскас, Лукша (Миколюнас, 46), Жулпа, Новиковас, Чведукас, Спалвис (Станкевичюс, 75), Боровскис (Бенюшис, 83), Черных.

02.06.2014 в 11:01
мне лично их игра нравится.... не плохая команда...
03.06.2014 в 12:28
Образцовая контратака сборной Латвии в матче с чехами

29.03.2015 в 17:27
tuzzenberg Вся Латвия гуляла после ничьи с Чехией?
30.03.2015 в 11:57
Igoresa, а то..хотя бы забили в отличии от России, привет Кокорину))
30.03.2015 в 12:26
Товарищеский матч

Украина 1:1 Латвия

31.03.2015 в 23:33
Думал Украина выиграет как минимум 3-0, а тут такое, Латвия поднимается с колен и начинает показывать хороший футбол.
01.04.2015 в 18:15
sergynhik ну так главный тренер в Англии играл.понабрался там поди)
Кстати вот такой баннер вывесили на нашем секторе)

Позже очевидец рассказал, что баннер сделали украинцы и предлагали всем в латв. секторе его вывесить. Многие отказывались, но кому то в итоге предложили немного *а может и много) гривен и вуаля))
02.04.2015 в 23:31
Форум » Сайт » Национальные футбольные сборные » Сборная Латвии
Страница 1 из 212»
Поиск: