Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Сайт » Архив форума » ФК Твенте
ФК Твенте

История Фк Твенте

Футбольный клуб Твенте был образован в 1965 году путём слияния двух коллективов "Энсхеде" (который уже однажды становился чемпионом Эредивизи в 1926 году) и "Энсхедезе Бойз". Главным тренером на момент слияния стал Фридрих Доненфельд, которого уже через год сменил на посту Кес Рейверс. Твенте закончил сезон на третьей строчке чемпионата в сезоне 1969 года, на четвертом месте в 1970, на пятом в 1971 и дважды в сезонах 1972 и 1973 года вновь завоевал бронзу. В сезоне 1974 года клуб мог и вовсе занять чемпионский титул, но на его пути встал Фейенорд и клубу пришлось довольствоваться серебром. По итогам сезона Твенте получил право участвовать в кубке УЕФА, в котором клуб дошёл до финала, по пути победив такой именитый клуб Ювентус. Остановить в финале коллектив из Энсхеда смогла только Боруссия из Мёнхенгладбаха, встречи с которой завершились со счётом 0:0 на выезде и поражением в родных стенах со счётом 1:5. Первую награду Твенте завоевал в 1977 году, став обладателем Кубка Голландии. В 1982 году клуб покинул высшую лигу Голландии, однако сумел вернуться уже на следующий сезон. Игра команды поблекла и заслуженно многие стали называть команду самой скучной в чемпионате. В 1996 году главным тренером стал Ганс Майер под руководством которого Твенте занял третье место в Чемпионате Голландии. В 2001 году клуб во второй раз в истории стал обладателем Кубка Голландии благодаря победе над ПСВ в финале со счётом 3:1. В 2003 году коллектив вполне мог распасться, так как главный спонсор объявил банкротство, но к счастью финансовые проблемы были решены и Твенте даже дошел до финала Кубка Голландии. В сезонах 2007 и 2008 годов клуб занимал четвёртое место. А в 2010 году случилось "чудо", Твенте в последнем туре обыграл на выезде ФК Нак Бреда и, обогнав Аякс всего на одно очко, стал обладателем золотых медалей в чемпионате.

Известные игроки:
Сандер Боскер
Ян Веннегор оф Хесселинк
Хельмут Ран
Блез НКуфо
Рональд Де Бур

Достижения ФК Твенте

Эредивизие: Чемпион сезона 2009/2010*, серебро сезона 1973/1974, 2010/2011 бронза сезонов 1968/1969, 1971/1972 и 1972/1973

Кубок Голландии: обладатель кубка сезонов 1976/1977 и 2000/2001, 2010/2011

Суперкубок Голландии: обладатель сезона 2009/2010, 2010/2011

Кубок УЕФА: Финалист 1975 года, где уступил Боруссии, но не дортмундской, а Боруссии Мёнхенгладбах.

Кубок Интертото: победитель 2006 года
04.10.2011 в 17:42

Твенте этим летом ожидает пополнение: Эдвин Гиази переберется в Эснхеде. Молодой вингер в четверг подписал контракт сроком на два года с опцией продления на еще один сезон. Футболист начал свою карьеру в Дувендрехте, откуда перебрался в АФК (Амстердамский футбольный клуб). Позже он стал игроком Аз, откуда отправился в аренду в Телстар. В своем дивизионе он провел 31 игру и отличился тремя голами. С января 2012 защищает цвета Де Графсхапа. Недавно совершил дебют в Эредевизие в игре против Витесса.

Эдвин: "Мой переход в Твенте - это великолепный шаг в футбольной карьере. Я знаком с Патриком Клюйвертом и именно он посоветовал мне перейти в Эснхеде. Я жду лета, дабы скорее присоединиться к новому коллективу. А сейчас передо мной лежит задача - помочь Де Графсхапу сохранить прописку в Эредивизие".

Цеес Лок (Менеджер): "Эдвин начнет новый сезон в молодежном составе, где будет набираться опыта, дабы подготовиться к игре в основе. Он очень перспективный вингер с большим потенциалом и наша команда - это отличная возможность для его карьерного роста".
10.04.2012 в 16:45
Что-то модно стало совершать переходы и оглашать их заранее лета.
10.04.2012 в 17:30
mishurik, Жизнь все быстрее становится,видно и на футбол переходит)Все быстро и заранее сделать...
10.04.2012 в 18:31
Форум » Сайт » Архив форума » ФК Твенте
Страница 1 из 11
Поиск: