Форум

Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Сайт » Архив форума » Ёхо-хо и бутылка рома (мой путь к звездам)
Ёхо-хо и бутылка рома
… Запах английского чая, испанских специй, французских булок, легкое дуновение утреннего бриза… одиноко качающаяся рыбацкая лодка. Как красива природа и чиста, да так, что даже не понять в каком краю ты находишься. И все же есть возможность понять, что ты в Англии, прежде всего из-за старинных зданий, обрамленных готической аркой, дивными садами и маленькими неуклюжими пригородными домиками, сплошь покрытым плющом. И да, самое главное, как уже отмечалась –неповторимый запах английского чая, этот тонкий запах доносится буквально из каждого домика, и каждого офиса… И хоть в такие моменты жизнь на краю города замерла, в центр похож на муравейник все куда-то едут, бегут по своим делам. Даже не скажешь, что это достаточно крупный город, расположенный где-то на юго-востоке Англии – Бристоль. Портовый город достаточно развитой инфраструктурой, в котором есть свой театр, ледовый дворец, и несколько футбольных стадионов. Крупнейший из которых, на начало моей истории – был Ashton Gate – вместительностью 21973 человека всего, который принадлежит местной команде – Bristol City, которая выступает в npower championship, во втором по значимости английском дивизионе Клуб был образован еще в 19 веке, а точнее в 1897… Клуб всегда считался гордостью Бристоля, ему даже однажды завоевать серебряные медали чемпионата Англии, правда это было в далеком 1907, часто добивалась успехов в кубке 3 дивизионов… Но речь пойдет совсем о другой команде, о принципиальных соперниках – Bristol Rovers, которая до моего прихода, боролась за выживание в 4 английском дивизионе (npower league2). Да и собственно я – генеральный менеджер, до прихода в Бристоль был совершенно не известен не только в Англии, но даже с странах СНГ и Балтии… Ах, да совсем забыл сказать, что на дворе стоит уже 30 ноября 2014 года. И я попытаюсь рассказать, как стал менеджером местной команды, как вывел ее в лидеры английского и мирового футбола, на какие хитрости и уловки мне пришлось пойти, сколько денежных махинации и «пиратский» рейдов совершить, и все это не ради славы и денег, а ради успеха клуба и любви фанатов.
Все начиналось в 2011 году в июле, я только закончил университет и нужно было получить государственное распределение либо выплатить полную стоимость за диплом, которая составляла около 30 000 $. Таких денег на тот момент у меня естественно не было, а распределяться в какую-то глухомань не хотелось… Опыт работы был в различных сферах деятельности, в том числе и в сфере футбольных симуляторов – правда игровой, с 2000 года. Пытаясь устроиться в минскую ДЮСШ, я понял, что там ты не кому не нужен, если у тебя нету спортивного образования… Даже если ты будешь уметь делать все, вот такие реальности. Я искал работу где, только мог, но все безуспешно… пока, однажды играя в Fifa 2012, за клуб 4 дивизиона – Bristol Rovers – я захотел поинтересоваться историей клуба. Конечно же, сайтов на русском не было, а скудная информация предоставленная википедией, вряд ли могла полностью удовлетворить меня. Пришлось лезть на официальный сайт клуба, благо, что годы изучения английского дали свое, все было достаточно понятно. И случаем я нажал вакансии, и увидел, что команде требуется новый главный тренер (в прошлом году команда вылетела из 3 английского дивизиона), возможно иностранец, но со знанием английского языка и футбольной сферы. Что-что, а футбольную сферу я знал очень хорошо… Также писалось, что попробовать может каждый желающий, не зависимо от возраста и образования – тесты будут проводиться на компьютерной игре FM12. Я не верил свои глазам, действительно ли хозяева клуба способны на такое! Как они могли решиться, ведь до этого таких попыток не было… ну конечно 4 дивизион не первый, и ниже только региональные дивизионы, но все же это же английский футбол, английские возможности и амбиции… В итоге я подал заявку, и ка же мне повезло, что Bristol Rovers не имеет достаточное количества болельщиков, что бы те смогли опередите меня. В итоге заявок было чуть более 1000, какой ни какой шанс. Не спал, не ел, все играл в football manager, и надеялся, что попаду в заветную 10. Искал информацию о игроках и тренерах, чтобы не быть белой вороной… и вот в самом конце июля на мой электронный адрес пришло письмо от мистера Ника Хиггса – президента и владельца Bristol Rovers:
«Mr. Mitskevich,
We give you only one opportunity to be a general manager of Bristol Rovers, because we didn’t know you and country where you from…
GOOD LUCK,
With merci Mr. Nick Higgs»
И как бы сказал Колян из «Реальных пацанов» вот ни х…ж себя, ведь просто класс, да именно класс… Моей радости просто не было конца, на другой день я взял несколько сотен долларов, небольшую сумку, и решил отправиться в Бристоль, благо, что у меня двойное гражданство (белорусское и литовское), так что виза мне была не нужна и получить разрешение на работу в Англии было просто… я знал, что это еще не работа, а только пробный период, но все же, побывать в Англии, на футболе, это того стоит! Прямых рейсов из Минска в Бристоль конечно же не было, поэтому было решено лететь но Лондона, а от туда всего-то за несколько часов добраться до Бристоля. Лондон, Лондон – ну что ту говорить все и так понятно, высадившись в Хитроу, проехав несколько остановок до автовокзала, не было временя даже, чтобы поесть, работодатели ждут… Я впервые в Бристоле, словами не описать… вот тут я остановился:

Как меня ждали, на автовокзале стоял смуглый человек , который держал в руках табличку с моей фамилией… Я спешно подошел к нему, он заулыбался и предложил мне сесть в машину, чтобы мы смогли отправиться в мои новые апартаменты. Вау!! У меня не было слово, сразу и в квартиру. Как я позже узнал тем смуглым человеком оказался Geoff Dunford – исполнительный директор Bristol Rovers. Да, скажу так, что у моего клуба есть несколько прозвищ – The Gas, The Pirates, так что я буду называть свою команду «Пиратами». В первый день я спал и ел, сказали отдыхать, я то и делал, даже не бродил по городу, не было сил. Утром за мной заехал Джеф Данфорд и мы поехали на базу клуба. Встреча с президентом была весьма интересна и познавательна, он рассказал мне о команде все, что я читал, но главное – то что, для меня не будет никаких тестов и испытательных сроков, сегодня же подпишут контракт 1+1, с зарплатой 5 тыс. в неделю + полностью оплачивают жилье и потребительские нужны, питание производят в местном ресторане от клуба. Если честно президент, говорил почему, но делал это так быстро, что я не понял… Вот так вот я стал у руля клуба, на этом первая глава моей истории окончена...
14.12.2011 в 22:29
Нестандартное попадание на пост тренера, Глава 1 понравилось, жду продолжения!
15.12.2011 в 21:11
Завтра Будет 2 глава )
18.12.2011 в 19:24
Собственно говоря, в прошлом сезоне команда Бристоль Роверс совсем не блистала, а даже наоборот выступала хуже некуда: она вылетела из 3 английского дивизиона. По этой причине много игроков было распродано с целью ограничения потолка зарплат, но также были приобретены новички… Первым делом мне захотелось познакомиться с тренерским составом клуба, какое же было мое разочарование, когда я увидел тренировочную базу. В ней осталось лишь несколько позитивных моментов, после былого великолепия. Тренерский штаб насчитывал всего-то 5-6 человек, не считая медицинский персонал, к сожалению с большинством пришлось расстаться, и вызвать специалистов получше (из СНГ), но требующих меньшую оплату. Более-менее укомплектовав тренерский штаб, я решил посмотреть на состав своей команды. Проведя небольшое знакомство, я усомнился в квалификации своих футболистов, тем самым вызвав недоумение у самих игроков. Да, видать тренерская карьера началась не удачно. Посовещавшись со своим помощником, было решено продать абсолютно весь дубль и большую часть игроков из основной команды. Хорошо, хоть покупатели нашлись и игроки захотели уходить… К моему удивлению президент клуба поддерживал меня в продаже игроков… А чтобы вы делали на моем месте, борясь за выживание в 4 английском дивизионе ? Ниже только подвал. Кое как закончилась первая неделя моего управления, продав все что можно, я остался практически ни с чем, за то на счете клуба появилась даволи-таки кругленькая сумма – около 2 млн + то что выделило руководство клуба. В Англии играет огромное количество футболистов, я думаю даже больше чем в остальных странах Европы, поэтому большинство грандов с радостью и бесплатно отдаст в аренду игроков, только чтобы те имели игровую практику, дело за малым – уговорить игроков. Я все это знал лишь теоритически, пришлось действовать наобум, а точнее доверить все своему помощнику – Джонсу и тренеру юниоров Ораму, скажу на перед лишь эти двое из тренеров дошли со мной до Первой Английской лиги. Орам подыскал большое количество юниоров, готовых идти в аренду к нам… Я подписал 2, и хотел было уже остановиться, как мой взгляд упал на молодого защитника Кёртиса Нельсона, в то время он играл вроде за Плимут, который был на дивизион выше, но проявлял свое недовольство, тем что не играет в основном составе. Я недолго думая предложил за него 300$ и игрок был моим, я наплел ему, что он будет главной звездой клуба, что мы добьемся огромных успехов… это все оказалось правдой, я в правду сам того не ожидал. Еще одним ценным приобретение в то время был валлиский защитник Ричард Даффи, который с 13 голами в чемпионате стал главной звездой клуба. Я решил играть в закрытый футбол, что т о стиле сборной Греции и Италии, поэтому логичнее всего было подписать нескольких скоростных фланговых игроков, у меня уже был такой в составе Пауэлл, обладая супер скоростью, он больше ничего не умел делать. Так же в команде был Крис Зебровски – самый техничный игрок моего клуба, вокруг него и строилась вся моя атака. В первый сезон я купил еще одного игрока – Мэта Ричи – молодого талантливого вингера с хорошим ударом. Остальную команду укомплектовывал из свободных агентов. Это напоминало вербовку экипажа на пиратский корабль, где-нибудь в Карибском море. Ну не даром же Бристоль еще и называют пиратами. Через месяц работы на свет появилась моя первая команда, голодная до побед. В это же самое время состоялась моя первая конференция, кого же было мое удивление, когда нас объявили фаворитами в борьбе за выход в следующий дивизион. Я потерял дар речи и ничего не мог рассказать, повезло, что мой помощник говорил за меня, я лишь сидел и тупо улыбался. Но ведь и в правду была проделана колоссальная работа по поиску и продаже игроков, эти мы сэкономили около 1 млн $, позже эти деньгу пойдут на улучшение тренировочной базы. На дворе уже был август, время начала чемпионата, честно сказать, я не был ни на одной товарищеской игре своей команды – просто команды то и не было. Первый матч мы играли в гостях, но были фаворитами, играли против Уимблдона. И, о ДА! Соперник разгромлен 3-0, 2 гола и все голы забиты со стандартов защитниками – тактика работает… Теперь пришло время рассказать о первой моей махинации – это игра кубка с более слабым соперником, на нашу победу был коэффициент всего-то 1.4 – на соперника и ничью около 10. Здесь лишь дурак не поставит, все что есть….
… Игра была равная… ничья и переигровка, а 1 $ уже лежит в кармане, тогда я не мог понять, почему команды так не зарабатывают деньги?! О моей махинации знал лишь мой помощник – это он и нашел подставное лицо. В общем, за весь первый сезон нас 5 раз вызывали в суд (позже и президент все знал и потакал нам во всем), но каждый раз на юрист одкупал нас, в итоге за первый год мы уже заработали больше 20 млн теневых денег. Ах, да сезон мы закончили на первом месте, пропустив меньше всего голов, но и забили не так уж и много, чуть боле среднего. Так же кое как выиграли кубок английской лиги и еще несколько мелких кубков. Так складывается что в Англии играется больше всего матчей в низших дивизионах, и гранды не выставляют основной состав на кубковые игры… Н овсе это ерунда – главное, что мы поднялись в вверх и при этом не мало заработали, денег на трансферы было уже больше 30 млн!! Это больше, чем даже большинства клубов чэмпионшипа. И, о-да мы их потратили… В следующем сезоне к нам пришли будущие звезды – Гастон Сангой, Дэнни Грэхам, Кевин де Брюне, Джэй Эммануэл-Томасс, Вальдо, Лиам Риджуэл, Крис Коэн, Джонатан Спектор и др. Собрав таких игроков, я надеялся выиграть не только повышение в классе, но и кубок УЕФА, чтобы привлечь инвестор в наш клуб. Так и вышло, уже к январю, мы подписали 5 контрактов титульными спонсорами, продали название трибун стадиона, за что инвесторы расширят наш стадион и сделают его аж на 22 000 тысячи. Этот сезон стал по настоящему успешным, мы выиграли все, что можно, попутно зарабатывая на ставках, так же мы приобрели большое количество недвижимости, бренд Бристоля стал светиться ярче и ярче. И вот мы уже на пороге в чэмпионшип… И именно здесь мы начинаем вливаться в элиту английского и европейского футбола! Я не жалея трачу миллионы на покупку игроков из южной Америки: в основном конечно бразильцы – Диего Ренан, Леандро, в этот момент к нам в команду переходит и Ривалдо, а также ветеран венесуэльского футбола Анхель Мигель Витали. Чэмпионшин не сильно отличается от 3 лиги, когда у тебя есть деньги, когда твой клуб уже возносят на руках, хотя. Если подумать, здесь дело не только в деньгах и игроках, но и в тренере. Было много примеров, когда у клуба были большие деньги. Но не было результата. В футболе деньге – это многое, но не все. Но именно благодаря им, а вернее их отсутствия, в 2013-2014 года МЮ становится банкротам и распродает своих игроков, ну как тут не купить такую элиту…
19.12.2011 в 19:22
Форум » Сайт » Архив форума » Ёхо-хо и бутылка рома (мой путь к звездам)
Страница 1 из 11
Поиск: