Форум

Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Сайт » Архив форума » Судьба коуча или как я стал великим (История об одном молодом, но в будущем отличном коуче....)
Судьба коуча или как я стал великим
Биография футболиста

Я родился в красивом городе Ростове в 1986 году. С детства я обожал футбол и мечтал играть за Реал ну или Арсенал. Но жизнь как все знают, странная штука.... С 6 лет я играл в Ростовской школе футбола. играл хорошо, был так сказать подающим большие надежды... В 2002 году когда я был в дубле "Ростова" мне позвонили из главного офиса Московского Локомотива и сказали, что хотели посмотреть. Я был немного шокирован, но посоветовавшись с родными и близкими решил, что нужно ехать(мож чё получится). Локомотив в сезоне 2002-2003 был хорош, они играли в ЛЧ, и были чемпионами России 2002г. В Москве меня встретил один из моих друзей, с которым мы жили в одном дворе. Друга звали Денис (он играл в Московской Нике, играл неплохо), он знал хорошо город и показал мне что к чему. Я отправился на базу Локомотива и после встречи с главным тренером самим Юрием Сёминым(!) отправился в отель, где был уже на меня забронирован номер. Я пробыл неделю на просмотре и меня приняли. сначала играл за дубль. За основу дебютировал 1 ноября в матче с Ураланом, заменив Марата Измайлова. Уралан тогда был повержен 6-0. А я принёс пользу команде, заработав пенальти и поучаствовав в создании гола. В 2005м году я получил вызов в Молодёжную Сборную России. Сыграл первый свой матч с молодёжью из Андорры, которую мы вынесли 5-0. В этом же году к нам в Локо перешёл мой друг Денис, который играл в Нике( Москва). Он играл в дубле, я тоже не часто попадал в в запас основы, причиной тому стали мои травмы. В сезоне 2007-2008 году меня отдали в аренду с возможным правом выкупа в футбольный клуб из Бразилии(!) Сантос. Мой друг Дениска тоже был арендован, но клубом из России - Иркутской "Звездой". Моя адаптация в Бразилии прошла успешно, начинал правда с дубля. В "дублирующем" составе меня наигрывали в нападении(хотя я был АПЗ), в паре со мной играл подающий надежды малыш Неймар. Потом я заиграл в основном составе, по окончании сезона забил 12 мячей, и был выкуплен бразильским клубом у Локо за 4 500 000 евро. В в сезоне 2008-2009 я плотно закрепился в основе Сантоса и забивал почти в каждом матче, но этого не хватило для хороших результатов, и в итоге мы заняли 12 место. В следующем сезоне в команде заиграли восходящие звёзды в лице Неймара и Гансо, которые были моими прямыми конкурентами. Но моя конкуренция и карьера прервалась именно в этом сезоне...... В товарищеском матче с Реалом я вышел на поле в нападении, в паре с Неймаром. открыли счёт на 54 минуте - я после навеса от Гансо скинул мяч на Неймара, тот пробил в нижний угол. На 60 минуте "Реаловцы" отыгрались. Моё завершение карьеры футболиста случилось на 76 минуте матча: Я принимая мяч на ногу получил шипами в колено от Серхио Рамоса и был госпитализирован. В результате я заработал пенальти, моя команда выйграла, а я сам получил закрытый перелом колена и разрыв связок.... Перенёс 5 операций, но вернуться в футбол так и не смог....
03.11.2012 в 23:36
Начало новой жизни

Вернуться в футбол я так и не смог... но это в качестве футболиста. И в один прекрасный день я вернулся в футбол. Мы с женой и сыном отдыхали в Египте, был 2011 год. Утром меня разбудил звонок телефона. Я взял трубку и услышал голос бывшего тренера Сантоса Вандерлея Лушембурго:
- Алло?
--Алло, Артём, здравствуй
- Здравствуйте
-- Не хочешь вернуться в большой футбол?
- Вы же знаете, я не могу
-- А кто сказал что я зову тебя как игрока?! Не хочешь попробовать себя в тренерском кресле?
Я подзадумался но потом ответил:
- Да, конечно, я согласен, а какой клуб? Любительский див...
Он перебил меня:
-- Будешь тренировать молодёжный состав "Фламенго", завтра можешь приступать, ладно мне пора, много дел, завтра увидимся..
И бросил трубку. Я был счастлив, ведь я получил вторую возможность заявить о себе в футболе, но уже в качестве тренера!
Я обговорил всё с женой, она одобрила, и мы в этот же вечер отправились домой, в Бразилию, оставив отдых "на потом"

07.11.2012 в 13:29
Знакомство с командой

Утром я отправился на базу "Flamengo", чтобы начать работу со своими будущими подопечными. Там я увиделся с "моим работодателем" Вандерлеем Лушембурго, под руководством которого я играл в Сантосе. Он тепло встретил меня, показал мне рабочее место и познакомил с тренерским штабом. Далее я познакомился с молодёжью. Это были хорошие ребята, умеющие играть в футбол и знающие своё дело. Я взял за основу схему 4-4-3, и провёл первую тренировку. Всё прошло хорошо, игроки играли по схеме как я и задумал, некоторые игроки после окончания треннинга остались ещё позаниматься( в Бразилии очень трудолюбивые в футбольном плане игроки), кто отрабатывать штрафные,кто пенальти. В общем начиналась карьера Максимова - тренера...
07.11.2012 в 18:11
Первый матч

За день до матча мне нужно было сформировать основу и резерв. Я провёл ротацию игроков и поставил лучших. Капитаном назначил лидера команды Муралью:

И вот настал день матча. Соперником был молодёжный клуб Флуминенсе - принципиальный соперник. Они к этому времени были на 3-м месте, а мои подопечные отставали от "Флу" на 2 очка, находясь на 4-й строчке таблицы. Этот матч прошёл удачно: 3-1 и "Фла" поднялся на 3-ю позицию в молодёжном чемпионате. В этот день блистал капитан команды Муральо, который забил 2 мяча и один гол на счету у Гильерме Негеба. А ведь это было только начало, до конца чемпионата оставалось ещё 13 туров...
08.11.2012 в 10:02
"Фламенго чемпик"

Был конец сезона, Фламенго шёл на 2м месте, уступая молодёжи из Сан - Паулу. Разница в очках была небольшая, всего 4, оставалось сыграть 2 матча. Матчи были сложные - с Коринтиансом и последний с Сан - Паулу.
На игру с Коринтиансом "Фла" вышли в ослабленном составе. Лидер команды Муральо не мог играть из - за травмы, полученной месяц назад в матче с Понте - Прета, который был разгромлен в родных стенах 7-2. Лучший нападающий Негеба отбывал дисквалификацию за полученную в позапрошлом туре красную карточку. Но удача в этот день была на стороне "ФЛА"..
Менгао(так называют болельщики Фламенго) вырвали победу на последних минутах благодаря точному удару Луиса Антонио.
Самый напряжённый матч состоялся в последнем туре в гостях у Сан - Паулу. Счёт был открыт уже вначале матча: Касемиро забил со штрафного на 8-й минуте. Затем, на 34-й минуте счёт удвоил Лукас Моура. Пришлось выпускать на поле Муралью, который восстановился не на все 100%. Во втором тайме футболисты "Фламенго" отквитали мяч - защитник Рафаэл Гальярдо поразил ворота головой после точной подачи Муральи с углового. После гола матч продолжался в быстром темпе. Счёт удалось сравнять на 81-й минуте. Голом отметился нападающий Негеба, хорошо сыгравший на добивании. Чтобы выйграть чемпионат, нужно было побеждать( отрыв от Сан - Паулу был в 3 очка, но разница мячей у "Фла" была намного больше). И это случилось! На 90+4-й минуте лидер команды Муралья врываясь в штрафную был сбит и арбитр указал на точку. Пострадавший сампошёл пробивать и пробил! 3-2 Молодёжный состав Фламенго стали победителями молодёжного чемпионата Бразилии...

Муралья реализовывает пенальти и делает "Фла" чемпионами лиги Бразилии среди молодёжных команд:
08.11.2012 в 16:29
Новое место работы.

Моя работа в молодёжке "Фла" не осталась незамеченной. После феерической победы в чемпионате, через несколько дней я получил сообщение из трёх клубов о приёме на работу. Эти три клуба были из разных чемпионатов - Аль-Ахли(Дубай), Витория(Сетубал) и Торино (Италия). Я не мог отказаться от предложения из Турина(всё - таки клуб из Италии) и дал согласие. Через два дня я с семьёй отпарвился на самолёте в Италию, покорять Итальянский чемпионат.

По прилёту я с семьёй отправился в отель, где был забронирован семейный номер люкс.
Через день я отправился на новую работу, где познакомился с президентом клуба Урбано Каиро и новым владельцем клуба руским бизнесменом Алишером Усмановым.
Я с президентом клуба урбано Каиро:

Знакомство с командой и объяснение задач на сезон:
10.11.2012 в 10:19
Персонал и трансферная политика

В клубе я начал полную зачистку. Персонал нанял так сказать "звёздный". Сначала я договорился со своим хорошим знакомым Роналдо(Роналдо Луис Назарио да Лима) который стал тренером нападающих), тот мне помог договориться с Зиданом. Зизу я назначил тренером полузащитников. На должность тренера защитников был приглашён Вилли Саньоль, сидевший без работы. А посто тренера вратарей занял знаменитый в прошлом голкипер Оливер Кан. В ассистенты я позвал себе легенду Итальянского футбола Паоло Мальдини. Трансферный бюджет мне позволял взять хороших игроков. Он составлял 40 000 000 евро.
МОЙ НОВЫЙ ПЕРСОНАЛИЙ, ДУМАЮ КТО ИЗ НИХ КТО ОБЪЯСНЯТЬ НЕ СТОИТ ))))

10.11.2012 в 17:43
Дрогба - "бык".....

Трансферную политику я начал сразу как получил в своё распоряжение 40 000 000 евро( за эти деньги можно было взять Витселя).
Первой моей целью стало привлечение звезды мирового уровня. Правда не каждая звезда согласится ехать в Турин, если это только не Ювентус. И вот я отправился в Китай чтобы лично обсудить детали сделки по переходу Дидье Дрогба.

По прилёту я созвонился с игроком "Шанхай Шеньхуа" и мы встретились с ним в кафе:

- Здравствуйте мистер Маскимов.
-- Здравствуй Дидье
- О чём вы хотели со мной поговорить?
-- Я бы хотел спросить твоё мнение об Италии?
- О, Италия замечательная и красивая страна - восхитился он.
-- А ты бы не хотел поиграть в Италии?
- Если честно, то хотелось бы, только эхм... о каком клубе идёт речь?
-- Торино из Турина, новичок премьер - лиги, и по совместительству принципиальный соперник Ювентуса. Правда у нас сейчас дефицит классных игроков такого высокого уровня как ты....
- Сэр, мне нужно подумать...
-- Даа, конечно... не буду тебя торопить, ты всё обдумай, сколько времени тебе нужно?
- А вы здесь надолго?
-- Ну это зависит, когда ты согласишься....
Он улыбаясь, ответил:
- Я дам ответ сегодня вечером, ок?
-- Ок, договорились, позвонишь вот по этому телефону...

И я отправился вместе Паоло в отель в гостиничный номер, чтобы отдохнуть и получить к вечеру надеюсь положительный ответ. В номер мы заказали обед ,и поев решили отдохнуть. Паоло спустился вниз ,к себе в комнату, а я улёгся на кровать и взял в руки свежий выпуск La Gazetta dello Sport, который я захватил в дорогу, но в самолёте не удалось почитать. Там была статья о кризисе Милана, о его выставлении на продажу и т.д...... Читая статью я уснул. Разбудил меня звонок мобильного. Я протёр глаза и увидел знакомый номер, это был Дрогба. Я скрестив пальцы ответил на звонок:
-- Алло?
- Ещё раз здравствуйте мистер Максимов.
-- Здравствуй Дидье
- Сэр, я подумал над вашим предложением....
-- Да?
- и согласился, когда можно отправляться?
-- Завтра отправимся - дрожащим голосом произнёс я.
- тогда до завтра тренер - с радостью в голосе произнёс ивуариец и бросил трубку.

Я был счастлив, эмоции переполняли меня. Мальдини поднялся наверх, спросил как всё прошло, и узнав ответ, затанцевал тарантеллу(прим. Итальянский народный танец). Наутро мы выписались из отеля и отправились на базу ФК Шанхай Шеньхуа. Там мы встретили Дрогба, быстро обсудили сумму трансфера, составившую 25 млн. евро. Зарплата у Дрогба будет 4 500 000 в год. Дидье подписал контракт и обещал через день приехать в Турин. Мы же с Мальдини отправились домой в тот же день.

--
13.11.2012 в 21:26
Первый успех

Дрогба прилетел на следующий день, после нас. В коллектив он влился сразу и был назначен мною капитаном команды. После приобретения Дидье был взят в аренду с правом выкупа Алессандро Розина, ранее уже выступавший за Торино. Конечно приоритетнее бы была покупка Лэмпарда, но Фрэнк не захотел ехать в Италию и перешёл в свой родной Вэст Хэм. А Алессандро согласился, ведь он построил себе неплохую карьеру именно в Торино.
Первым был домашний матч был против Сиены. На матч я вывел крепкий состав: опытный Жилле на воротах, центр защиты в лице молодых Огбонны и Глика, в роли фланговых защитников выступали Д'Амброзио и Масьелло. В полузащите на флангах действовали Розина и Марио Сантана. В центре я выпустил Бриги и Гацци. А в нападении были Алессио Черчи и Дидье Дрогба.
Матч начался в быстром темпе. Футболисты Сиены забили первыми. Голом отличился Калайо, воспользовавшийся падением Огбонны после неудачного приёма мяча (поле было скользкое после дождя). Чернокожий итальянец позже исправился, забив гол восле подачи с углового в исполнении Розины. Первый тайм закончился со счётом 1-1. На второй тайм команды вышли с ещё большим игровым настроем - бились так, как будто это был матч за суперкубок Италии. На 56 минуте Калайо сделал дубль. Тут то Дидье Дрогба и напомнил о себе: После неудачного розыгрыша углового Сантана перехватил мяч и сделал длинную передачу на Ивуарийца, тот убежал от двоих защитников, и запульнул метров с 20ти в правую девятку. 2-2, но это было ещё не всё - Не успели игроки Сиены разыграть мяч, как Дрогба обокрал Паолуччи и после стеночной перепасовки с Черичи и выхода один на один перебросил мяч через вратаря Пеголо. Счёт стал 3-2. Но и это ещё не всё. Футболисты соперника начали давить на ворота почти всей командой, и увлеклись, а после очередной атаки Жилле зафиксировав мяч в руках тут же отправил длинным пасом
Черчи на рандеву с вратарём, но кипер не сплаховал и отбил мяч на угловой. Розина пошёл подавать.... И подал точно на голову Дрогба, который заколотил мяч в сетку ворот, сделав в своём дебютном матче хет-трик. Один гол всё таки соперники потом забили, но было уже поздно. Итоговый счёт 4-3 в пользу Торино и Туринский клуб набрал первые три очка в Серии А.

КАПИТАН И ЛИДЕР КОМАНДЫ ДИДЬЕ ДРОГБА:
14.11.2012 в 10:44
beno234, спасибо
14.11.2012 в 10:45
ARTYOMKA13, да не за что
14.11.2012 в 16:02
Страна в виде Сапога, в которую едет "Сапог"

Была середина сезона в Серии А. "Быки" сенсационно шли на 4м месте опережая ткаких "монстров" футбола как Интер, Наполи, Палермо. Лидерами же были Ювентус, Милан и Фиорентина. От "Фиалок" Торино отставал лишь на 2 очка, а в календаре у Туринцев в следующем туре как раз была встреча с клубом из Флоренции. До матча оставалось три недели. Лидер команды и лучший бомбардир Серии А Дидье Дрогба получил травму в результате столкновения на тренировке с Огбонной. Нужно было искать замену нападающему, причём замену достойную, так как ивуариец выпал из обоймы до конца сезона. Я отправил скаута в Россию, на поиски хорошего молодого нападающего. Через неделю мне был предложен список нападающих, которые могут проявить себя в Италии:
Кокорин - Динамо М
Кануников - Зенит СПб
Сапогов - Волга НН
Дядюн - Рубин К
Мовсисян - ФК Краснодар
Дзюба - Спартак М
Григорьев - Локомотив

Мне из этого списка приглянулись Мовсисян и Сапогов. Рост у них был за 180см, скоростью не обделены, удары сильные и точные.
В результате я остановился на кандидатуре Сапогова. Мальдини связался с его агентом, обговорил трансфер и дал 3 дня на размышление. Ответ был получен уже через 2 дня - Сапогов согласился.

САПОГОВ НА ПРЕДСТАВЛЕНИИ:

15.11.2012 в 14:56
Омрачённый триумф

Был уже конец сезона в Серии А. Торино уверенно вопреки скептикам шёл на второй(!) строчке в турнирной таблице, отставая лишь от Ювентуса на каких - то три очка. И нам как раз подвернулась удача - Юве сенсационно проиграл на своём поле Пескаре! Да ещё с разгромным для себя счётом 3-0! Это факт что не было на воротах ветерана и лучшего гк мира Джиджи Буффона, который залечивал травму, полученную в столкновении с Веллитоном.... Да да именно с Веллитоном, грозой голкиперов, играющим за стамбульский Фенербахче. Тот матч Туринцы выйграли 2-1. Ну да ладно..... хватит про соперника... перейдём к делу...
Так вот, как я и говорил, был конец сезона, нам сопутствовала удача, нужно было лишь победить Милан....... Но это было так трудно.... Но тут была ещё одна доля везения - Дрогба восстановился раньше срока и заявил что хочет сыграть в стартовом составе против Милана. Я согласился. За день до игры я вечерком сел посмотреть товарищеский матч Россия - Франция, дабы поболеть за родину. Тут позвонила жена, попросила чтобы я забрал её с аэропорта. Я сел в свой Camaro и поехал за ней. Где-то в 3х километрах от аэропорта машину повело и я вылетел на встречную. Там я налетел на проезжающую Alfa Romeo, при столкновении я вылетел через лобовое стекло и пролетел несколько метров , ударившись о землю я потерял сознание...
КАМАРО ДО АВАРИИ:

КАМАРО ПОСЛЕ АВАРИИ:

Проснулся уже в больнице. Рука и ноги были перебинтованы, рядом стоял врач. Он сказал мне неутешительный диагноз - перелом обеих ног и руки в двух местах. Также сотрясение мозга. Восстановиться я должен был где-то через полгода, а до этого придётся покататься на коляске. Я не знал что делать: до матча оставалось несколько часов, а я не могу руководить командой.... Мальдини был в отпуске в Дубае. Пришлось звонить ему чтобы тот экстренно приехал. Он услышав про меня и про ситуацию сказал что вылетит первым же рейсом. И он приехал за час до матча... я смотрел матч по телевизору и переживал за своих подопечных....
Милан вышел в боевом составе. Они боролись за третье место, им нужно было победить или сыграть вничью. Россонери бы устроило и поражение, но тогда должен был проиграть Интер, который играл с Наполи.
В первом тайме голов не было. Команды играли осторожно. Тогда я в перерыве позвонил Мальдини и сказал чтобы играли открыто, в короткий пас, так как длинные передачи не проходили. Во втором тайме Торино приблизилось к 9му после сезона 1975/1976 сенсационному чемпионству: Дрогба после ошибки Абате с мячом ринулся к воротам и, притянув к себе двух защитников, парашютиком отдал передачу на открытого Сапогова. Тот слёта поразил правую девятку, 1-0. Милан отквитал один мяч на 79 минуте. С пенальти отличился Ель-Шаарави. Узнав что в параллельно идущем матче Интер вничью играет с Наполи(2-2) Миланци оживились и агрессивно атаковали. На 88й минуте судья назначил спорный пенальти в ворота "быков". К мячу подошёл Пато, так как Эль-Шаарави был заменён. Он разбежался ударил и..... Жилле парировал мяч! Огбонна, первым успевший к мячу вынес его точно на Сантану, тот на финтах обыграв всё того же Абате пробежал до линии штрафной и прострелил. Мяч лёг на ногу герою встречи Сапогову, и тот с бильярдной точностью отправил мяч в нижний левый угол. Судья добавил 2 минуты. Миланцы принялись атаковать, но попались на контратаке и пропустили 3й мяч, который забил Дидье Дрогба. Победа! Торино стали Чемпионами Италии! А Милан, узнав что Интер проиграл Наполи 2-3, заняли третье место. Я теперь мог спокойно отдохнуть. Ведь я это заслужил......
21.11.2012 в 10:06
Новый вызов

После выписки из больницы я ещё отсиживался дома ещё 4 месяца. Когда кости заживали, была ужасная боль, но нужно было терпеть и думать о футболе, как поскорей бы вернуться в спорт.....
Однажды летним вечером я сидел за компьютером и в дверь раздался звонок. Я вышел, на пороге стоял сам Арсен Венгер(!). Я не стал держать его на пороге и впустил в дом. Он, на предложенное "Чай? Кофе?" сказал серьёзным голосом - "кофе пожалуйста, если можно". И тут начался разговор:
- Артём, вы бывали в Англии?
-- Да сэр( я ездил туда ещё футболистом, когда играли товарищеский матч против Астон Виллы)
- А как вы относитесь к Англии?
-- Положительно, это красивая страна, с богатой историей и.....
- А как вы относитесь к Чемпионату Англии? - перебил меня Венгер
-- Это безусловно самый сильный чемпионат в мире но.....
- Господин Максимов, я не просто так это спрашиваю, я предлагаю вам стать моим преемником....
-- Всмысле? - удивился я...
- В прямом, я хочу закончить карьеру тренера и отдохнуть как следует, с меня пожалуй хватит( улыбаясь говорил он), я многого добился на этом поприще и хочу уйти зная что у меня будет достойный преемник
-- Ну я не знаю, я ведь никогда не тренировал клуб такого уровня как Арсенал....
- Ну надо же с чего-то начинать - , снова улыбаясь ответил седовласый француз...
После долгого разговора,я я всё-таки принял решение, которое мне далось с огромным трудом, ведь как тренер я заявил о себе в Торино, и "быкам" нужна была тренерская поддержка в Лиге Чемпионов, в которой им предстоит выступать.
Я поговорил с Президентом Торино, он с пониманием отнёсся к моему решению и мы расстались с клубом на хорошей ноте........
30.11.2012 в 19:29
Форум » Сайт » Архив форума » Судьба коуча или как я стал великим (История об одном молодом, но в будущем отличном коуче....)
Страница 1 из 11
Поиск: