FIFA PUSKAS AWARD 2013. Мнение Баварца

17.11.2013 в 20:50 1108

Не так уж давно, почти неделю назад, FIFA опубликовала список 10 лучших голов этого года и открыла голосование на своём сайте (чтобы проголосовать, жмите сюда: клик). А сейчас я предлагаю вам посмотреть десятку лучших (по мнению FIFA) голов и оставить своё мнение в комментариях под этой статьёй.

1. Петер Анкерсен

В 4-м туре чемпионата Дании по футболу встречались Эсбьерг и Орхус. Счёт в том матче открыл перед самым свистком на перерыв игрок Эсбьерга Мик ван Бьюрен. Во втором же тайме голы посыпались как из рога изобилия: не успел в самом начале второго тайма отыграться Орхус, как Андреасен восстанавливает преимущество своей команды. В общем, к 86-й минуте на табло горели разгромные 4-1 в пользу хозяев. Однако, самым запоминающимся и значимым событием того матча стал гол Петера Анкерсена. После розыгрыша углового он открылся на ближний заброс, подыграл себе грудью и с очень острого угла вонзил мяч в сетку ворот. По мне, так это отличный гол, подобные забивали и ван Бастен, и Карим Бензема в прошлом сезоне, однако то, как мастерски открылся игрок Эсбьерга на этот заброс и какой "пушкой" он выстрелил, не дав мячу коснуться земли - всё это признак настоящего класса игрока.

2. Лиза де Ванна

Женский футбол - это не то увлекательное зрелище, которым является футбол мужской. Однако иногда и футболистки забивают такие голы, какие не всякий-то мужчина забьёт. Один из таких голов забила игрок "Скай блюз" Лиза де Ванна, в матче против "Бостон Брейкерс". В том матче она забила гол так называемым "bicycle kick" (дословно - "велосипедный удар) или попросту ударом через себя. Комбинация, конечно, разыграна была по-любительски, коряво и непрофессионально (хотя так всегда в женском футболе), но сам удар получился на заглядение. Через себя, в самую девяточку... Закачаешься!

3. Антонио ди Натале

Легенда итальянского футбола, ныне играющий за Удинезе, забил очень неплохой гол в матче против Кьево. Конечно, вряд ли гол Антонио победит в голосовании, ведь есть и более достойные голешники, однако то, как форвард положил мяч в дальний угол, с острого угла, не дав мячу опуститься, вызывает лишь восхищение. Кстати, подобный гол забил Папис Сиссе в матче против Челси в прошлом сезоне.

4. Сами знаете кто

Кто не знает об этом голе? Это первый гол, попавший в список номинантов этого гола. И это не удивительно, ведь забит он был на следующий день после окончания приёма заявок на премию Пушкаша прошлого года. И я не удивлюсь, если именно этот потрясающий удар победит в этой гонке. А мы смотрим и удивляемся ещё раз.

5. Панайотис Коне

Молодой греческий футболист, играющий за Болонью, забил неплохой гол "боковыми ножницами" в матче против Наполи. Гол, опять-таки, неплохой, но уж точно он не выигрывает в этой борьбе.

6. Луиза Нециб

Игрок женской команды "Олимпик Лион" забила отличный гол в матче против Сент-Этьена, поразив ворота соперника с расстояния 25 ярдов (кто переведёт в метры, тот молодец). У Луизы получился отличный удар: сильный, плотный и, главное, точный. Такие удары не взял бы ни один голкипер мира, ведь мяч с чудовищной силой летел в самую девятку.

7. Даниэль Лудуэнья

Потрясающий (хотя, они все потрясающие) гол забил и игрок мексиканской "Пачуки" Даниэль Лудуэнья. После того, как Даниэль совершил нечто похожее на финт Зидана, тем самым обманув соперника, он "стукнул" по мячу так, что тот со своей половины очень мягко залетел в ворота "УАНЛ Тигрес". Примечателен и тем более поразителен этот гол ещё и потому, что забит он был при ничейном счёте на 48-й минуте первого тайма.

8. Неманья Матич

Лига Сагриш, сезон 2013/14, один из ключевых матчей против Порту. Двое игроков Бенфики разыгрывают угловой, после чего с левого фланга следует подача в штрафную площадь. И там начинается "цирковое представление": игрок Бенфики не даёт мячу опуститься на газон, отпасовывая головой на другого игрока своей команды, который скидывает мяч (опять-таки головой) под удар Неманьи Матича, который плотным ударом с левой ноги забивает в дальний угол. Примечательный факт: за всё время, прошедшее от навеса до непосредственно гола, мяч земли не коснулся, а это без малого пять секунд. За это время мяча коснулось 4 игрока.

9. Хуан Мануэль Оливейра

Этот гол чем-то похож на предыдущий. Мяч также, до самого момента пересечения линии ворот, продержался в воздухе 5 секунд, за которые было сделано 4 касания тремя игроками. Описывать сам гол будет долго, потому посмотрите сами.

10. Неймар (ну куда же без него!)

В этот список, по-моему, уже третий раз подряд, попадает Неймар да Силва Сантос Жуниор. Гол не выбивается особым шиком (впрочем, как и его гол в 2011 году, за который он получил "Премию Пушкаша", обогнав гол Уэйна Руни), но его почему-то включили. Тащат молодого бразильца, пиарят. В общем, после подачи Марсело с левого фланга на центр, мяч принимает грудью Фред, однако получилась скидка под удар Неймара. Гол неплохой, но заметно слабее остальных. Даже женских. ИМХО.

Я не мог пройти мимо следующей части, присущей подобным моим статьям. Вот тройка победителей имени меня (то есть, тройка лучших голов из представленных по моему мнению).

Если выбирать из этих голов три, то я бы выбрал голы Анкерсена, Матича и Ибрагимовича и расставил бы их в таком порядке:
1. Ибрагимович (ну тут вообще сомнений нет)
2. Матич (учитывая то, что такие голы имеют популярность у народа)
3. Анкерсен (однако ФИФА может подтасовать и поставить сюда Неймара. Пиар, всё же!)

А кого поставили бы ВЫ на 2-ю и 3-ю строчки? Делитесь своим мнением в комментариях. Ну а я пойду. Спасибо за внимание.