Новая Бразилия или сборная, которая смогла

02.07.2013 в 13:37 929

Совсем недавно Бразилия принимала кубок Конфедераций. Страна готовится к проведению Чемпионата Мира по футболу. Конечно, мы все ждали победы испанцев на этом турнире, но бразильцы внесли свои коррективы.

В группе А было 2 явных фаворита - Италия и Бразилия. Сюрпризов не произошло. Япония и Мексика оказались в этой группе на последних ролях. Обе сборные могли ещё что то противопоставить итальянцам, но победа осталась за европейцами. ( Японцы проиграли итальянцам 4-3, а Мексика - 2-1). Бразильцы же набрали максимум очков. Гостеприимство тут ни к месту.

В группе Б был один лидер - Испания. Они и заняли первое место. Вторую путёвку в полуфинал разыграли Уругвай и Нигерия. Двукратные чемпионы мира были сильнее африканцев в очном противостоянии (2-1). На гордом четвертом месте обосновались любители из Таити. Они пропустили 24 мяча, но сумели забить один гол сборной Нигерии. Для них само участие в таком турнире - это праздник.

В полуфинале Бразилия встречалась с Уругваем. Фред открыл счёт в конце первого тайма, Кавани сравнял в начале второго. В конце мачта Паулиньо поставил точку в этом противостоянии (2-1). Во втором полуфинале Испания играла с Италией. Основное и дополнительное время этого матча закончилось без голов. В серии пенальти команды реализовали по 6 пенальти. Седьмой пенальти итальянец Бонуччи пробил мимо, а вот Навас был точен. 6-7. Испания в финале.

В великолепном матче за третье место между Уругваем и Италией после основного и дополнительного времени счёт был 2-2. В серии после матчевых пенальти на сей раз были удачливее итальянцы. (3-2). Буффон отразил два удара.

Вывеска финального матча обещала что футбол будет жарким. Фред открыл счёт в начале матча. Неймар его увеличил в конце первого тайма. В начале второго тайма Фред сделал счёт безобразным. 3-0. На 55 минуте Серхио Рамос смазал пенальти. Мастер своего дела. Всё так и закончилось. Ликование Бразилии и горечь испанцев. Красная Фурия впервые с 1985 года потерпела такое сокрушительное поражение в официальном матче.

У Фреда и Торреса по 5 забитых мячей, но золотую бутсу отдали испанцу, потому что он провёл меньше минут на поле. Не совсем справедливо, если учесть то, что Торрес 4 из 5 мячей забил Таити. Бронзовая бутса досталась Неймару, хотя исходя из их логики должно быть по другому. Неймар забил 4 мяча, столько же забил уругваец Абель Эрнандес. Неймар принял участие в 5 матчах, а Эрнандес сыграл всего лишь в одном матче.

Лучшим игроком стал Неймар. Второе место у Иниесты, а третье у Паулиньо. Лучшим вратарём признан Жулио Сезар, хотя на мой взгляд разумнее было бы отдать эту награду Буффону.

Бразилия снова становится супер силой и всё благодаря Сколари. Именно он, возвращает сборной былое величие. Все ждали победы от Испании, но не срослось. Тяжёлый матч с итальянцами, похоже выжал из них все соки. С Испанией научились играть, как и в случае с Барселоной. Однако, это ещё не конец и нас ждёт захватывающий чемпионат мира.