Такое не забыть. Динамо Киев. Часть первая

19.06.2013 в 11:28 688

Добрый. Сегодня поднимается новая тема. Так как современный футбол всё больше зависит от денег, я решил вспомнить прошлый великолепный футбол, в котором команды не играли за деньги, а играли за честь клуба. Первым клубом, который мы будем рассматривать будет киевское Динамо. В недавнем прошлом это был совсем другой клуб. Нынешнее современное киевское Динамо не показывает и 10 процентов того футбола. Рекомендуется к прочтению для современного школьного поколения, которое многое не знает и не хочет знать.

Вспомним 1997 год, когда на групповом этапе Лиги Чемпионов киевское Динамо, на переполненном Олимпийском разгромило испанскую Барселону. Эта игра состоялась 22 октября 1997 года в среду. Игра проходила при температуре плюс 4 градуса. По официальным данным на стадионе присутствовало 100 тысяч зрителей.

Судьями на этот матч были назначены Мерк, Шнейдер и Мюллер. Все они были из Германии. Состав киевского Динамо выглядел следующим образом. В воротах стоял Шовковский. Так же в основном составе были Лужный, который был заменен в втором тайме на Волосянко, Головко, Вашук, Дмитрулин, Калитвинцев, Косовский, Шевченко, Ребров, Гусин, Максимов и Михайленко.

Удивлены составом? Если кто не заметил ни одного иностранца в составе. Вспомните состав нынешней Барселоны. В основном там игроки, представляющие сборную Испании. Что сейчас мы видим в Динамо? Половину украинцы и остальные иностранцы. Футбольные тенденции таковы, что больших успехов команда добивается тогда, когда в основном составе преобладают свои игроки.

Состав Барселоны был не хуже современного, а может даже и лучше. В воротах стоял Хесп. Так же в составе присутствовали Феррер, Коуту, Серхи, Райцигер, Рохер, Луис Энрике, Оскар, Бускетс, Фигу, Чирич, Дюггари, Пицци, Ривалдо.

Главными тренерами команд были великий люди. Лобановский и Ван Галь.

Начало матча выдалось очень тяжёлым для Барселоны. С первых минут хозяева поля стали давить на защиту гостей. Киевляне заставили максимально работать оборону Барселоны с самого начала матча. Уже на пятой минуте матча киевлянам удалась голевая атака. Оборона гостей дала трещину. После сквозного паса в центр штрафной, мяч точно попал к Реброву, которой удачно принял его и пробил в верхний угол ворот Хеспа. Великолепное начало матча для хозяев поля. Через несколько минут отличный момент имел Калитвинцев, но его удар пришёлся чуть выше ворот. После шквала атак хозяев поля Барселона взялась за дело. На минут 10 игра перешла к воротам Динамо. Несколько опасных ударов наносили футболисты Барселоны, но защита и вратарь играли более чем уверенно.

В середине первого тайма Шевченко получил мяч в штрафной площади гостей и отправил его в дальнюю штангу, от которой мяч отскочил уже соседнюю. Шикарный был момент чтобы увеличить счёт. В конце первого тайма после удара Гусина мяч в великолепным броске парирует Хесп, но на добивании Максимов отправляет мяч в не прикрытые ворота. Счёт становится 2:0. Это уже серьёзно.

У Барселоны совсем ничего не получалось в первом тайме. Испанцы были полностью переиграны по всем показателям. Начало второго тайма так же не задалось для гостей. В одном из моментов Шевченко вышел на рандеву с Хеспом, который намеренно сбил его. Судья справедливо расценил этот момент, как фолл последней надежды и достал из кармана красную карточку. Уже через несколько минут новому голкиперу Барселоны пришлось вынимать мяч из сетки ворот. После провала в обороне Шевченко выдал прекрасный пас на Калитвинцева, который вышел один на один с вратарём и забил свой первый мяч в Лиге Чемпионов. Разгром грозной Барселоны. Стадион ликует. Это историческая игра.

Это был первый экскурс в историю. В дальнейшем изредка будут появляться подобные статьи. Конечно, если вам это будет интересно.