Топ матчей. Мой вариант

08.05.2013 в 21:39 1352

Сегодня я хочу поговорить о футбольных матчах. Скажете, чего тут необычного? Да ничего, в принципе, но я решил предоставить вам список пяти самых невероятных, по моему мнению, матчей. Большую часть из них я видел, потому я и могу их с уверенности внести в список. Итак, начнём.

1. Ливерпуль - Милан. 2005 г. 3-3 (3:2 по пенальти)

Вы, естественно, знаете об этом матче, ведь он – легенда. Проигрывая 3-0 к 50-й минуте, Ливерпуль нашёл в себе силы отыграть этот дефицит и перевести время в овертайм. Конечно, имеет место в нём и запоминающиеся два подряд сейва Ежи Дудека на 117-й минуте матча. И уже по пенальти, после и без того героического со стороны Ливерпуля и лично Дудека поступка, поляк продолжает феерить в серии одиннадцатиметровых ударов, переводя два из трёх ударов, тем самым сделав Ливерпуль победителем главного клубного турнира мира.

2. Бавария – Манчестер Юнайтед. 1999 г. 1-2

И этот матч вы, я уверен, знаете. Мюнхенская Бавария, благодаря забитому Марио Баслером голу на шестой минуте матча, вела весь матч, вплоть до выхода на поле Уле-Гуннара Сульшера. Именно он и переломил ход этой встречи. На 91-й минуте он сделал голевую передачу на Тедди Шерингема, который тоже вышел на поле чуть раньше норвежца, а на 93-й забил сам, тем самым сделав МЮ обладателем «ушастого» трофея.

3. Ньюкасл - Арсенал. 2011 г. 4-4

Уже на 43-й секунде Тео Уолкотт отправил мяч в сетку ворот Харпера. Через две минуты, после подачи Андрея Аршавина со штрафного, Йоан Джуру удваивает преимущество «пушкарей». В течение всё той же десятиминутки Робин ван Перси делает счёт крупным. Его же гол на 26-й минуте превратил счёт в разгромный. Казалось, что Арсенал уже победил, но... Но на 67-й минуте игроки Ньюкасла зарабатывают пенальти, который уверенно реализует Бартон. На 75-й минуте Бест сокращает счёт, но по-прежнему даже ничья кажется призрачной. На 82-й минуте Косьелни фолит в своей штрафной и зарабатывает очередной пенальти в ворота Войцеха Щенсны, который опять-таки реализует всё тот же Джоуи Бартон. И уже на 87-й минуте Шейк Тиоте добивает Арсенал, сравнивая счёт. Сумасшедший матч и сумасшедший результат!

4. Рединг – Арсенал. 2012 г. 5-7

Матч был не так давно, потому вы можете легко вспомнить его. Описывать долго не буду, так как получится слишком долго. Скажу в общем: в первом тайме, а, точнее, к сорок первой минуте, три разных игрока Рединга забили три мяча и вели 4-0. Почему 4? Потому что был ещё и автогол на счету Лорана Косьелни. В кубковом матче, и Рединг рвёт и мечет в первом тайме против Арсенала – вряд ли кто мог об этом подумать. На 45-й минуте Тео Уолкотт лишь подсокращает счёт. Однако, благодаря стараниям Жиру, Косьелни и всё того же Уолкотта счёт сравнивается. Последний забил аж (!) на шестой добавленной минуте! На 103-й минуте Маруан Шамах выводит Арсенал вперёд, но наш Павел Погребняк опять сравнивает счёт! Дело идёт к серии послематчевых, но Тео Уолкотт делает счёт 5-6, при этом оформив хет-трик, ну а Маруан Шамах, на 123-й, окончательно добивает Рединг. 5-7 итоговый счёт.

5. Лечче - Милан. 2011 г. 3-4

Тут всё коротко. Приехав в гости, Милан был явным фаворитом, но никто не ожидал, что к 38-й минуте счёт будет 3-0 в пользу хозяев. У Лечче отличились Джаккомацци, Оддо и Гроссмюллер. Но во втором тайме, на 46-й минуте, вместо Амброзини, выходит Кевин-Принц Боатенг. Он забивает на 49-й, 56-й и 63-й минутах. И уже на 84-й победу Милана оформляет Марио Йепес. 3-4 – камбэк от подопечных Массимилиано Аллегри.

В комментариях также предлагайте свои варианты лучших матчей, и, возможно, я сделаю продолжение. Я не стал включать матч Россия - Голландия, потому о нём можете и не упоминать. Но в следующем топе, если он будет, я обязательно включу его. До свидания, с вами был Баварец-Краснодарец. Удачи вам!