Пожизненная дисквалификация за 79:0

23.07.2013 в 10:12 2127

Все игроки, тренеры и официальных лица, которые принимали участие в двух договорных матчей в чемпионате Нигерии, и завершившиеся со счетом 79:0 и 67:0, получили пожизненные дисквалификации.

Это наказание касается как "победивших", так и "проигравших"

Клубы, которые приняли участие в этом фарсе ("Plato United", "Akurba", "Polis Machin" и "Babajaro"), отстранены от участия в нигерийских соревнованиях на 10 лет.

Отметим, что в этих играх решалась судьба путевки в следующий этап соревнования. У "Polis Machin" и "Plato United" было одинаковое количество очков, и место в плей-офф должно было быть разыграно между командами по лучшей разнице забитых-пропущенных мячей.

Скорее всего сами команды не стремились к подобному счету в матчах, но поскольку оба матча шли параллельно, и было известно, какой счет в соседнем поединке, игрокам приходилась забивать снова и снова, чтобы опередить соперника.

При таком раскладе (особенно при счете 79:0) - голы забивались каждую минуту, а оставшиеся 11 минут уходили на то, чтобы донести мяч до центра поля, разыграть и быстро забить снова.

По словам пользователей Рунета: "...подобная откровенность в договорных матчах не известна никому, даже российскому чемпионату".